Corsi & orari

Ti proponiamo un programma settimanale ricco di attività.

Troverai più di 40 corsi e attività per tutte le età e oltre 3000 mq di nuovi spazi indoor e outdoor: sala olistica, sala danza e fitness coreografico, sala fitness funzionale, sala arti marziali, gym floor, sala all’aperto coperta da tensostruttura, piscina, campo da calcio, sauna e anche un bar con tavola calda.

Scopri gli orari dei corsi:

Per partecipare dovrai sempre prenotare: ti metteremo a disposizione la nostra app, con cui potrai farlo comodamente in pochi secondi; oppure, potrai rivolgerti di volta in volta alla nostra segreteria.

AREA ENERGY

Fitness Tonificazione & Funzionale

Circuit Training (45′)

LUN 14:00

MART 18:15

MERC 14:00

GIO 18:15

VEN 13:00

Gym Floor Circuit (45′)

LUN 08:00 – 10:00 – 14:00 – 16:30

MART 13:00 – 20:00

MERC 08:00 – 10:00 – 16:30

GIO 20:00

VEN 08:00 – 10:00 – 16:30

SAB 08:15 – 10:00 – 16:30

G. A. G. (45′)

MART 16:45

GIO 16:45

Body Tone (45′)

LUN 17:00

MART 10:00

MERC 17:00

GIO 10:00

VEN 17:00

Tabata Circuit (45′)

MART 17:30

GIO 17:30

Revoring (1h)

LUN 11:15 – 13:00 – 18:00

MART 16:45

MERC 11:00 – 18:00

GIO 16:45

SAB 11:00

Cross-boxe (1h)

MART 17:30 – 19:30

GIO 17:30 – 19:30

Focus Abs (45′)

MART 09:15

GIO 13:00

VEN 16:15

Focus Booty (45′)

MART 13:00

GIO 09:15

Metabolic Circuit (45′)

MERC 13:00

VEN 09:00

Cali Training (1h)

LUN 13:00 – 20:00

MART 07:30 – 19:00

MERC 13:00 – 20:00

GIO 07:30 – 19:00

VEN 13:00 – 18:00

Cross Training (1h)

LUN 19:00

MART 13:00

MERC 19:00

GIO 13:00

SAB 11:00

Group Cycling (50′)

LUN 10:00 – 19:00

MART 13:00

MERC 19:30

GIO 13:00

VEN 10:00

DOM 10:00

Bodyweight Training (1h)

LUN 19:00

MERC 19:00

Fitness Musicale

Zumba (45’)

LUN 18:00

MART 11:00

MERC 18:00

GIO 11:00

Burning Dance (45′)

LUN 09:00

MART 10:00

MERC 09:00

VEN 13:00

Area Kombat

Difesa Personale (1h)

LUN 19:00

MERC 19:00

Aikido (1h30)

MART 19:30

GIO 19:30

Area Danza Open

AREA OLISTICA

Ginnastica

Ginnastica Posturale (45’)

LUN 10:00

MART 10:00 – 14:00

MERC 09:00

GIO 10:00 – 11:00 – 13:00

VEN 09:00 – 14:00

Ginnastica Vertebrale (45’)

LUN 10:00

MART 09:00

MERC 10:00

GIO 09:00

Posturale Antalgica (45’)

Livello Base: MART 10:00 | MERC 14:15 

Livello Avanzato: MART 11:45 | MERC 16:00

Ginnastica Pelvica (45’)

MART 11:00

MERC 15:15

Mobility & Stretching (45’)

MERC 19:00

VEN 14:00 – 19:00

Tai Chi (1h)

LUN 09:00 – 18:45

MERC 10:00 

GIO 18:45

Livello Avanzato: MART 18:30 | MERC 11:00

Pilates Barre (45’)

LUN 13:00

MERC 10:00

VEN 18:00

Pilates matwork & props (50′)

LUN 14:00 – 17:45

MART 09:00 – 19:15 – 20:00

MERC 13:00 – 17:00

GIO 09:00 – 14:00 – 19:15 – 20:00

VEN 10:00 – 13:00

Yoga

Hatha Yoga (1h)

MART 15:30 – 19:30

MERC 07:30 – 08:45

VEN 07:30 – 08:45 – 19:00

Vinyasa Yoga (50′)

LUN 19:45

GIO 15:30 – 19:45

AREA ACQUA

Nuoto

Corsi Nuoto Adulti (45’)

Livello Non Galleggiante/Base: MART 19:00 | GIO 19:00

Livello Avanzato: MART 12:00 – 19:45 | GIO 12:00 – 19:45 | VEN 19:15

Corsi Nuoto Young (tutti i livelli) (45’)

Da Lunedì a Venerdì dalle 15:15 alle 19:15 e Sabato dalle 09:00 alle 11:15.

Contattare la segreteria per info e prenotazioni.

Nuoto libero

LUN a VEN dalle 07:30 alle 21:30

SAB dalle 08:30 alle 18:30

DOM dalla 09:30 alle 12:30

Lezioni Private 

Su prenotazione

Acqua Fitness

Cross Water Circuit (45′)

LUN 13:00 – 18:30

MART 10:15

MERC 09:00 – 14:00 – 19:15

GIO 11:15 – 19:45

VEN 10:00 – 13:00

SAB 12:00

Metabolic Water Circuit (45′)

LUN 09:00 – 19:15

MART 11:15 – 13:00 – 19:00

MERC 13:00

GIO 10:15 – 14:00

VEN 19:00

SAB 11:15

AquaFit (45’)

MART 14:00 – 19:45

MERC 18:30

GIO 13:00 – 19:00

AquaFit Senior (45’)

LUN 10:00

MART 15:00

MERC 10:00

GIO 15:00

Gestanti

Corso Gestanti (45’)

LUN 15:00

MERC 15:00

CORSI SENIOR

Area Energy

Ginnastica Dolce (45′)

LUN 10:00

MART 09:00

MERC 10:00

GIO 09:00 – 10:00

Metabolic Walking (campo all’aperto) (45′)

MART 12:00

GIO 12:00

VEN 10:00

Zumba (45′)

GIO 11:00

Fit & Dance (45′)

LUN 11:00

MART 11:00

MERC 11:00

VEN 11:00

Area Olistica

Pilates (45′)

LUN 09:00 – 11:00 – 16:00

MERC 11:00

VEN 11:00 – 15:00

Hatha Yoga

MART 15:30 (45′) – 19:30 (45′)

MERC 07:30 (45′) – 08:45 (45′)

VEN 07:30 (45′) – 08:45 (45′) – 19:00 (1h30)

Ginnastica Posturale (45’)

LUN 10:00

MART 10:00 – 14:00

MERC 09:00

GIO 10:00 – 11:00 – 13:00

VEN 09:00 – 14:00

Ginnastica Pelvica (45’)

MART 11:00

MERC 15:15

Posturale Antalgica (45’)

Livello Base: MART 10:00 | MERC 14:15

Livello Avanzato: MART 11:45 | MERC 16:00

Tai Chi (1h)

LUN 09:00 – 18:45

MERC 10:00

GIO 18:45

Livello Avanzato: MART 18:30 | MERC 11:00 

Ginnastica Vertebrale (45’)

LUN 10:00

MART 09:00

MERC 10:00

GIO 09:00

Area Acqua

Aqua Fit Senior (45’)

LUN 10:00

MART 15:00

MERC 09:00

VEN 15:00

Nuoto libero

LUN a VEN dalle 07:30 alle 21:30

SAB dalle 08:30 alle 18:30

DOM dalla 09:30 alle 12:30

Lezioni Private 

Su prenotazione

CORSI YOUNG

3 – 5 anni

Psicomotricità funzionale (45′)

2 – 3 anni: LUN 16:45

4 – 5 anni: GIO 16:45

Acquaticità (45’)

Da Lunedì a Venerdì dalle 15:15 alle 19:15 e Sabato dalle 09:00 alle 11:15.

Contattare la segreteria per info e prenotazioni.

Danza

Danza moderna (1h)

Livello I (6 – 8 anni): MART 17:30 | GIO 17:45

Livello II (9 – 11 anni): MART 16:45 | GIO 16:45

Livello III (+12 anni): MART 17:45 | VEN 17:00

Preagonismo Livello III: MART 17:45 | GIO 15:45 | VEN 17:00

Danza classica (1h)

Livello I (6 – 8 anni): LUN 17:00 | GIO 16:45

Livello II (9 – 11 anni): LUN 17:00 | GIO 17:45

Livello III (+12 anni): LUN 15:45 | VEN 15:45

Hip Hop (1h)

8 – 12 anni: MERC 17:00 | VEN 17:00

+13 anni:  MERC 18:00 | VEN 18:00

Arti marziali e sport da combattimento

Karate (1h)

5 – 7 anni: MART 17:30 | GIO 17:30

8- 12 anni: Classe A MART 18:30 | GIO 18:30; Classe B LUN 18:00| MERC 18:00

Judo (1h)

Livello I (6 – 7 anni): MERC 17:00 | VEN 17:00

Livello II (+8 anni): MERC 17:00 | VEN 18:00

Boxe (+9 anni) (1h)

LUN 18:00

MERC 18:00

Aikido (+13 anni) (1h30)

MART 19:30

GIO 19:30

Outdoor

Atletica (45′)

5 – 7 anni: MERC 17:00 | VEN 17:00

8 10 anni: MERC 17:00 | VEN 17:00

+11 anni: MERC 15:30 | VEN 15:30

Piscina

Scuola nuoto (tutti i livelli) (45′)

Da Lunedì a Venerdì dalle 15:15 alle 19:15 e Sabato dalle 09:00 alle 11:15.

Contattare la segreteria per info e prenotazioni.

Lezioni Private

Su prenotazione

CORSI GESTANTI E NEOMAMME

Area Energy

Danza in Fascia

LUN 11:00

Personal Training

Su prenotazione

Area Olistica

Ginnastica Pelvica (45’)

MART 11:00

MERC 15:15

Ginnastica Posturale (45’)

LUN 10:00

MART 10:00 – 14:00

MERC 09:00

GIO 10:00 – 11:00 – 13:00

VEN 09:00

Posturale Antalgica (45’)

MART 10:00 – 11:45

MERC 14:15 – 16:00

Hatha Yoga

MART 15:30 (45′) – 19:30 (45′)

MERC 07:30 (45′) – 08:45 (45′)

VEN 07:30 (45′) – 08:45 (45′) – 19:00 (1h30)

Pilates in gravidanza (45’)

GIO 15:00

VEN 12:00

Mobility & Stretching (45’)

MERC 19:00

VEN 14:00 – 19:00

Ginnastica specifica post parto (45’)

MERC 13:15

Area Acqua

Corso Gestanti (45’)

LUN 15:00

MERC 15:00

Nuoto libero

LUN a VEN dalle 07:30 alle 21:30

SAB dalle 08:30 alle 18:30

DOM dalla 09:30 alle 12:30